O INSTITUTO

    Foram 42 associados fundadores e nestes onze anos que estamos nos encontrando já chegamos a 90 associados. Venha fazer parte dessa família. Filie-se através do email contato@ingesc.org.br

Nr. Associados Cidade
1 Marcos Henrique Oliveira Pinheiro Florianópolis-SC
2
3 Maximiliano Pessôa São José – SC
4 Geraldo Figueredo Florianópolis-SC
5 Jair Paulo da Silva Florianópolis-SC
6 Cesário Simões Junior São José -SC
7 Toni Vidal Jochem Palhoça – SC
8 Fernando Cesar Gomes Machado São José – SC
9 Willian Agostinho Marques Florianópolis-SC
10 Norberto Ulyssea Ungaretti – In Memoriam Florianópolis-SC
11 Tania Arruda Kotchergenko Lages – SC
12 Maura Soares Florianópolis-SC
13 Sergio Arruda Kotchergenko Florianópolis-SC
14 Janir Brandt Salete – SC
15 Marcos Schroeder Blumenau – SC
16 Capitão Elpidio Novaes- In Memoriam Araras – SP
17 Elpidio Novaes Filho Araraquara – SP
18 João José Viana São Vicente – SP
19 AguinaldoValentin Fidelis Florianópolis-SC
20 Sergio Enio Buratto Porto Alegre-RS
21 Maria da Graça de Oliveira Curitiba/PR
22 Sandra Iura Palhoça – SC
23 Anete Amorim Pezzini São Leopoldo – RS
24 Adriano Machado Jaraguá do Sul-SC
25
26 Charles Mittelmann Blumenau – SC
27 Giancarlo Marques Zeni Rio de Janeiro-RJ
28 Sissi Rocha Içara – SC
29 Carlos Henrique Muller Angelina – SC
30 Niels Deeke – In Memoriam Blumenau – Sc
31 Luciana Costa Mência Florianópolis-SC
32 Renato Jose La Porta Pimazzoni Filho São Paulo – SP
33 Raquel Soares Gomes Da Silva Recife – PE
34 Adair Rogério Rosar São José – SC
35 Sinira Damaso Ribas Papanduva – SC
36 Ismênia Ribeiro Schneider Florianópolis-SC
37 Marilene Siqueira Paulella São Paulo – SP
38 Ingo Beims Rio de Janeiro – RJ
39 Maria Salete da Silva Finardi Florianópolis-SC
40 Brigitte Brandenburg Joinville/SC
41 Flavio Pruess Blumenau – SC
42 Ricardo Costa De Oliveira Curitiba – Paraná
43
44 Adilson Roberto Warmling Lages/SC
45 Maria Helena Meira Luz Florianópolis-SC
46 Edison Muller Blumenau – SC
47 Osni Antônio Machado São José – SC
48 Paulo Henrique Lúcio Tubarão-SC
49 Aderbal João Philippi Florianópolis-SC
50 Erico Szpoganicz Florianópolis-SC
51 Ruth Maria Ribeiro de Corrêa Florianópolis-SC
52 Telmo José Tomio Itajaí – SC
53 Jairo Roberto de Sousa Florianópolis-SC
54 Jones Guilherme Neves Filho Florianópolis-SC
55 Murilo Westphal Florianópolis-SC
56 Maria de Lourdes Koerich Veira Lopes Florianópolis-SC
57 Bartira Nuernberg Florianópolis – SC
58 Roseli Maria de Souza Mosimann Florianópolis – SC
59 Valda Maria Martins Florianópolis – SC
60 Osvaldo Meira Junior Florianópolis – SC
61 Leni Marilda Buch São José dos Campos – SP
62 Arina Lopes Vieira São Paulo – SP
63 Eliseu Camargo Martins Florianópolis – SC
64 Vera Lucia Garcia Ferreira Rio de Janeiro – RJ
65 Clara Alice Emmendoerfer Grubisic Palhoça – SC
66 Maria Cecy Ferreira Arrospide Florianópolis – SC
67 Mª Aparecida Almeida Dias de Souza Sorocaba – SP
68 Sara Beatriz Fossari Fernandes Florianópolis – SC
69 Giliard de Souza São José – SC
70 Olegário Venceslau da Silva Chã Preta – Alagoas
71 Débora Betina Mensch Lopes Florianópolis – SC
72 Luiz Rogério Pereira Florianópolis – SC
73 Rogério Kremer Sto Amaro da Imperatriz – SC
74 Walquiria Mª Duwe Mulbert Florianópolis – SC
75 Daura Soares de Souza São José – SC
76 Maria Teresa Bottini Scarpetta Itajaí – SC
77 Izabel Pavesi Florianópolis – SC
78 Carlos Alberto Antunes Maciel Florianópolis – SC
79 Rueidi Bastos Curitiba – Paraná
80 Márcio Claudio Cardoso da Silva Florianópolis – SC
81 Leila Karina de Oliveira Florianópolis – SC
82 Vilca Marlene Merizio Florianópolis – SC
83 Zenaide Garcia Arouca Florianópolis – SC
84 Diego de Leão Puffal Forquilhinha – SC
85 William Wollinger Brenuvida Gov. Celso Ramos – SC
86 Kenji Teodoro Takaschina Florianópolis – SC
87 Gustavo Roberge Goedert Florianópolis – SC
88 João Anastácio Preira Neto Antonio Carlos – SC
89 Ronaldo Augusto Pires Imbituba – SC
90 Dóris Roncarelli Florianópolis – SC